POINTS FORTS DE CETTE FORMATION
|
---|
|
Quand pour les uns, le « stress » est une maladie des temps modernes, pour d’autres, il existe depuis toujours, et aujourd’hui il s’est imposé de façon omniprésente dans notre société plus nous nous intéresserons de manière précoce aux problèmes que soulève le stress, plus nous opterons pour une qualité de vie des individus. C’est là tout l’enjeu de la prévention.Le stress lié au travail, dont le coût est estimé à 3-4% du PIB, arrive actuellement en deuxième position des problèmes de santé les plus courants chez les travailleurs européens.
OBJECTIFS PEDAGOGIQUES :
Amener le collaborateur à comprendre les mécanismes, les causes et les conséquences du stress
Mieux se connaitre (valeurs, besoins, drivers …)
Lui permettre d’identifier les signaux d’alertes physiques, physiologiques et comportementaux liés au stress et pouvoir se situer afin de mettre en place un plan d’action individuel
Identifier les situations stressantes et savoir adapter sa réaction
Comprendre l’enjeu des relations interpersonnelles (communication non violente, empathie, écoute …)
PROGRAMME
- Qu’est – ce que le stress?
Différentes théories et définitions
Impacts physiologiques et mentaux
Détermination et classement des différents stresseurs - Approche de la construction identitaire
Notion de croyances, valeurs, besoins, drivers, émotions …
Qui sommes-nous ? - Ecoute de son corps
Travail sur la posture, la respiration, la détente …. - Plan d’action individuel
Nutrition, sport, sommeil, loisirs …
Organisation temporelle - Vers une communication interpersonnelle apaisée
L’écoute empathique
La communication non violente et la gestion des conflits
Différents types de langage et de perceptions
DEROULEMENT
Durée : 1 journée
Lieu : inter ou intra entreprise
Nombre de participants : 10 à 15 personnes
Des modules complémentaires peuvent être ajoutés :
- activité physique et stress
- Intelligence collective et relationnelle afin de diminuer les risques psycho-sociaux avec utilisation des outils de Codéveloppement